Избиратели, которые придут на выборы с повышенной температурой, не будут допущены на избирательный участок, сообщает Хабар 24. Об этом на онлайн-брифинге в Алматы рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Жанна Асанова.
При этом горожане, которые в день выборов находятся в стационарах, смогут проголосовать там же. Избирательную урну на дом доставят и тем, кто не может прийти на участок по причине ухода за больным членом семьи, по собственному состоянию здоровью, а также тем, кто находится в отдаленных и труднодоступных районах. Для этого надо заранее подать письменную заявку в избирательную комиссию.
— Те, кто болеет уже официально, находятся в стационарах инфекционных, болеют COVID-19, они будут голосовать у себя на избирательном участке. Эта специализированная категория избирательных участков, которые организованы в больницах, в санаториях. Там организованы участковые комиссии, пункты для голосования, – сказала Жанна Асанова.
Напомним, с 26 декабря каждый казахстанец может узнать, к какому участку он прикреплён, на сайте акимата или в контакт-центре. Дело в том, что границы избирательных участков изменились из-за увеличения плотности населения. Голосовать на каждом из них могут не больше 3 тысяч человек.
В Алматы в день выборов будет работать 581 участок. Все они расположены в 8 районах города. Списки избирателей формируют по месту их постоянной регистрации.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС