Опубликовано: 1300

Алматинцев попросили пускать в дома борцов с крысами

Алматинцев попросили пускать в дома борцов с крысами Фото - с сайта vse42.ru

Сейчас проходит второй этап осенней дератизации.

В Алматы для грызунов образовались все условия для размножения - теплая климатическая зона, наличие кормовой базы, большая миграция различных грузов. Однако работы по травле грызунов проводятся и сейчас их количество достигло уровня прошлого года. Об этом Tengrinews.kz сообщил главный санитарный врач города Кайрат Баймухамбетов.

- Используемый яд действует после поедания приманок в течение пяти-шести суток. Животные разбухают, поэтому у людей складывается ошибочное представление, что грызуны упитанные. Под действием яда животные теряют бдительность и вылезают на поверхность. Поэтому люди считают, что увеличилось число крыс в городе, - сообщил собеседник.

Работа по отлову грызунов завершена в шести районах города. Около 70 процентов обработано, остались Наурызбайский и Ауэзовский районы. На это было выделено около 38 миллионов тенге. Больше всего крыс обнаружили в Алатауском районе. В отловленных грызунах были обнаружены возбудители различных заболеваний.

- Полное истребление всех грызунов невозможно. Здесь к этой работе должны подключаться и сами граждане. Можно держать домашних животных, использовать различное оборудование, а главное - не мусорить, чтобы не создавать кормовую базу для них, - добавил Баймухамбетов.

Директор центра дезинфекции Алматы Есен Бекбосынов отметил, что для травли грызунов спецслужбы выезжают в частные секторы и жилые дома.

- Когда людей нет дома, мы оставляем соседям яд с указаниями его применения. Если такой возможности нет, то проводим обработку только вокруг их дома или территории. Поэтому просим население допускать нас в свои дома. Потому что если мы не обработаем каждый дома и прилегающую территорию, это будет не эффективно и крысы будут просто перемещаться на другую территорию, - пояснил Бекбосынов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи