Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила его мама Валентина Чукалина. Женщина не может добиться свидания с ним.
Как рассказала Чукалина, ее сына Дмитрия Карпачева задержали 19 января 2018 года, когда он переходил российско-казахстанскую границу. Со слов парня, в Кемерово он отправился в гости к своему другу, с которым незадолго до этого познакомился в социальных сетях.
— Он уехал в Кемерово в декабре 2017 года к другу Александру Архипову, который купил ему билет на самолет. Якобы Дмитрий и Александр жили в одной квартире вместе с еще одним человеком по имени Артем. 17 января 2018 года мой сын звонит и говорит, что возвращается домой. А 19 января его задержали на границе с Казахстаном за соучастие в убийстве.Выяснилось, что Артем якобы убил свою бабушку, а Дмитрий якобы соучастник. Сейчас все трое находятся в следственном изоляторе Кемеровской области. Мы не можем узнать, что произошло, не можем добиться свидания с Дмитрием, — сказала женщина.
Валентина Чукалина добавила, что Дмитрий ехал с дальнобойщиками, на перекладных. "Он ехал с дальнобойщиками. Они довезли его до Барнаула. Он мне не сказал, что у него денег нет, я бы ему билет купила. Дальше Дмитрий должен был перейти границу и выйти в городе Семей, но его задержали. За 23 года мой сын впервые куда-то выехал. Он родом из Алматы, учился в колледже по ремонту холодильников, работал помощником на складе", — рассказала алматинка.
В свою очередь, в пресс-службе посольства Казахстана в России в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили, что консульство РК в Омске проводит работу по заявлению Чукалиной. "В ходе работы консульством были направлены срочные письма в прокуратуру Кемеровской области и главное управление МВД России по Кемеровской области. В свою очередь, главное управление МВД России по Кемеровской области перенаправило письмо консульства в следственное управление СК РФ по Кемеровской области, поскольку уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Кемеровскому району СУ СК России Кемеровской области", — сообщили в пресс-службе.
В посольстве добавили, что при получении консульством запрашиваемых сведений из компетентных органов РФ информация будет незамедлительно направлена.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане