Алматинца подозревают в убийстве россиянки - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинца подозревают в убийстве россиянки

Алматинца подозревают в убийстве россиянки

23-летнего алматинца задержали на российско-казахстанской границе по подозрению в соучастии в убийстве.

  • 7 Февраля 2018
  • 769
Фото - Caravan.kz

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила его мама Валентина Чукалина. Женщина не может добиться свидания с ним.

Как рассказала Чукалина, ее сына Дмитрия Карпачева задержали 19 января 2018 года, когда он переходил российско-казахстанскую границу. Со слов парня, в Кемерово он отправился в гости к своему другу, с которым незадолго до этого познакомился в социальных сетях.

— Он уехал в Кемерово в декабре 2017 года к другу Александру Архипову, который купил ему билет на самолет. Якобы Дмитрий и Александр жили в одной квартире вместе с еще одним человеком по имени Артем. 17 января 2018 года мой сын звонит и говорит, что возвращается домой. А 19 января его задержали на границе с Казахстаном за соучастие в убийстве.Выяснилось, что Артем якобы убил свою бабушку, а Дмитрий якобы соучастник. Сейчас все трое находятся в следственном изоляторе Кемеровской области. Мы не можем узнать, что произошло, не можем добиться свидания с Дмитрием, — сказала женщина.

Валентина Чукалина добавила, что Дмитрий ехал с дальнобойщиками, на перекладных. "Он ехал с дальнобойщиками. Они довезли его до Барнаула. Он мне не сказал, что у него денег нет, я бы ему билет купила. Дальше Дмитрий должен был перейти границу и выйти в городе Семей, но его задержали. За 23 года мой сын впервые куда-то выехал. Он родом из Алматы, учился в колледже по ремонту холодильников, работал помощником на складе", — рассказала алматинка.

В свою очередь, в пресс-службе посольства Казахстана в России в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили, что консульство РК в Омске проводит работу по заявлению Чукалиной. "В ходе работы консульством были направлены срочные письма в прокуратуру Кемеровской области и главное управление МВД России по Кемеровской области. В свою очередь, главное управление МВД России по Кемеровской области перенаправило письмо консульства в следственное управление СК РФ по Кемеровской области, поскольку уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Кемеровскому району СУ СК России Кемеровской области", — сообщили в пресс-службе.

В посольстве добавили, что при получении консульством запрашиваемых сведений из компетентных органов РФ информация будет незамедлительно направлена.
 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы возле барахолки произошел крупный пожар

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом