Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру Наурызбайского района.
Так, в УВД Наурызбайского района с заявлением обратился гражданин К., просивший принять меры в отношении гражданина М., который якобы украл у него 206 тысяч тенге.
Заявление зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований УВД района по 191 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Заявителю разъяснили, какие могут быть последствия по факту ложного доноса.
И в ходе досудебного расследования К. поменял показания. Он сообщил полицейским, что не было кражи денег. Выяснилось, что К. и М. подрались, после чего мужчина, сгоряча и в отместку, написал заявление о краже денег.
В итоге дело по факту кражи денег было прекращено. А прокуратурой Наурызбайского района факт подачи заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении зарегистрирован и материал был направлен для дальнейшего расследования в УВД района.
Приговором Наурызбайского районного суда К. был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.419 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Аналогично, и приговором Наурызбайского районного суда, А. признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.419 ч.2 УК РК и назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.
"Ложный донос представляет собой серьезное препятствие для нормальной деятельности правоохранительных органов, так как по значительной части ложных доносов возбуждаются уголовные дела, проводится предварительное расследование. По некоторым уголовным делам, возбужденным на основании ложного сообщения, нередко невиновное лицо подвергается уголовному преследованию, факультативным объектом данного преступления признается личность, ее права и интересы. В вводимом с 01.01.2015 года новом УК статья заведомо ложный донос о совершенном преступлении расширена, и, несмотря на общую гуманизацию уголовного законодательства, именно за совершение данного преступления наказание ужесточилось. Диспозиция части 1 статьи 419 нового УК предусматривает наказание за заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка. При этом по части 2, 3 и 4 санкция ужесточена, и, если ранее максимальное наказание ограничивалось 8 годами лишения свободы, то с 2015 года оно увеличено до 10 лет. Отныне в Казахстане импульсивным заявителям следует хладнокровно обдумывать последствия, которые может вызвать их жалоба, ставшая после проверки ложным доносом".
Предупреждаем всех граждан об уголовной ответственности за факты ложных доносов в отношении своих друзей, соседей, коллег, ведь ответственность ужесточилась и наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Прокуратура Наурызбайского района
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу