Опубликовано: 410

Алмасадам Саткалиев назначен новым главой госфонда "Самрук-Казына"

 Алмасадам Саткалиев назначен новым главой госфонда "Самрук-Казына" Фото - Finance.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин представил нового председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева.

Об этом сообщила пресс-служба правительства, пишет Интерфакс-Казахстан.

- Глава правительства поблагодарил прежнего председателя правления фонда Ахметжана Есимова за значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Казахстан и эффективную работу на различных государственных постах за годы независимости. (...) Представляя нового главу фонда Алмасадама Саткалиева, Аскар Мамин отметил его большой опыт работы в сфере энергетики и системе АО "ФНБ "Самрук-Казына", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в понедельник.

- Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставили перед фондом "Самрук-Казына" важные задачи по созданию благоприятных условий для дальнейшего устойчивого развития национальной экономики путем развития топливно-энергетического сектора, инфраструктуры, транспортно-логистического и индустриального потенциала страны, привлечения инвестиций и поддержки отечественных товаропроизводителей, — сказал Мамин, слова которого приводятся в сообщении.

Пятидесятилетний Алмасадам Саткалиев в разные годы входил в состав топ-менеджмента компаний "КазТрансОйл", KEGOC, KAZENERGY и др. В 2007 году занимал пост вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана. В период с 2012 по 2018 год возглавлял АО "Самрук-Энерго", с 2018 года был управляющим директором по управлению активами и приватизации фонда.

Как сообщалось ранее, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил Есимова за работу на посту главы "Самрук-Казыны", отметив, что под его руководством фонд достиг качественно нового уровня своего развития, заняв позицию в ТОП-20 передовых международных фондов отчета ООН.

В разные годы исполнял обязанности премьер-министра республики, возглавлял Администрацию Президента, был послом Казахстана в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, главой представительства республики в НАТО и при Европейском союзе по совместительству.

Также занимал пост министра сельского хозяйства, был акимом Алматы, главой национальной компании "АСТАНА ЭКСПО-2017".

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создано в 2008 году. Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, "Казахтелеком", "Казатомпром", "КазМунайГаз", "Казпочта" и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи