Алмасадам Саткалиев назначен новым главой госфонда "Самрук-Казына" - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Алмасадам Саткалиев назначен новым главой госфонда "Самрук-Казына"

Алмасадам Саткалиев назначен новым главой госфонда "Самрук-Казына"

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин представил нового председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева.

  • 29 Марта 2021
  • 401
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщила пресс-служба правительства, пишет Интерфакс-Казахстан.

— Глава правительства поблагодарил прежнего председателя правления фонда Ахметжана Есимова за значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Казахстан и эффективную работу на различных государственных постах за годы независимости. (…) Представляя нового главу фонда Алмасадама Саткалиева, Аскар Мамин отметил его большой опыт работы в сфере энергетики и системе АО "ФНБ "Самрук-Казына", — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в понедельник.

— Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставили перед фондом "Самрук-Казына" важные задачи по созданию благоприятных условий для дальнейшего устойчивого развития национальной экономики путем развития топливно-энергетического сектора, инфраструктуры, транспортно-логистического и индустриального потенциала страны, привлечения инвестиций и поддержки отечественных товаропроизводителей, — сказал Мамин, слова которого приводятся в сообщении.

Пятидесятилетний Алмасадам Саткалиев в разные годы входил в состав топ-менеджмента компаний "КазТрансОйл", KEGOC, KAZENERGY и др. В 2007 году занимал пост вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана. В период с 2012 по 2018 год возглавлял АО "Самрук-Энерго", с 2018 года был управляющим директором по управлению активами и приватизации фонда.

Как сообщалось ранее, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил Есимова за работу на посту главы "Самрук-Казыны", отметив, что под его руководством фонд достиг качественно нового уровня своего развития, заняв позицию в ТОП-20 передовых международных фондов отчета ООН.

В разные годы исполнял обязанности премьер-министра республики, возглавлял Администрацию Президента, был послом Казахстана в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, главой представительства республики в НАТО и при Европейском союзе по совместительству.

Также занимал пост министра сельского хозяйства, был акимом Алматы, главой национальной компании "АСТАНА ЭКСПО-2017".

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создано в 2008 году. Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, "Казахтелеком", "Казатомпром", "КазМунайГаз", "Казпочта" и другие.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта