Опубликовано: 2500

Алкоголь в Казахстане подорожает в ближайшее время

Алкоголь в Казахстане подорожает в ближайшее время

Новый законопроект одобрен Парламентом и будет направлен на рассмотрение главе государства.  

Мажилис Парламента РК 11 ноября на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», передает Караван.kz.

Документ, сообщил депутат Серик Оспанов, выступивший с докладом, был одобрен Мажилисом и направлен в Сенат с 59 поправками.

«Сенатом внесены в законопроект пять поправок, из них одна поправка по пересмотру ставки акциза на алкогольную продукцию, кроме коньяка, бренди, виноматериала, пива и пивного напитка. Хотелось бы отметить, что в ходе рассмотрения законопроекта в Мажилисе депутатами было внесено предложение по «заморозке» ставки акциза на алкогольную продукцию на следующие три года на уровне действующей ставки, как это было сделано в Российской Федерации и в Республике Беларусь», - сказал С.Оспанов.

В ходе рассмотрения закона в сенате, добавил Оспанов, правительство пересмотрело свое решение и вместо предложенных сенатом 10 процентов увеличения ставки акцизов на алкогольную продукцию от действующей ставки правительство предложило увеличить ставку акцизов на 15 вместо предполагаемых 30 процентов.

Депутат Оспанов сообщил, что остальные четыре поправки направлены призваны исключить различные правовые коллизии. Поскольку поправки, внесенные верхней палатой парламента, не меняют концепции законопроекта, комитет по финансам и бюджету предложил согласиться с предложениями из Сената.

После обсуждения мажилисмены приняли решение согласиться с поправками, внесенными в законопроект Сенатом. Таким образом, Закон принят.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи