Опубликовано: 1600

Алия Назарбаева возглавила Ассоциацию экоорганизаций Казахстана

Алия Назарбаева возглавила Ассоциацию экоорганизаций Казахстана

Алия Назарбаева возглавила президиум Ассоциации экологических организаций Казахстана.

Новое объединение намерено стать площадкой для продвижения экологических инициатив, привлечения инвестиций и развития экологической инфраструктуры в городах, передает Sputnik.

Сама Алия Назарбаева не присутствовала на брифинге-презентации деятельности Ассоциации.

В целях поддержки в Казахстане различных инициатив, направленных на улучшение качества жизни граждан: охрана окружающей среды, продвижение принципов зеленого образа жизни, решения других общественно-полезных задач активистами зеленого движения принято решение о создании Ассоциации, которую меня пригласили возглавить. Это честь тем самым получить возможность внести свой посильный вклад в развитие этого движения", — говорилось в текстовом обращении Алии Назарбаевой

Представители ассоциации заявили, что к 2030 году в стране должно быть утилизировано до 40 % твердых бытовых отходов, а доля возобновляемых источников энергии составит 10 %. По словам общественного деятеля Салтанат Рахимбековой, в 2030 году уровень загрязнения в стране будет равен показателям 1995 года.

Председатель Правления АЭОК Айгуль Соловьева отметила, что финансирование ассоциации будет осуществляться за счет стимулов и мотивации в работе, при помощи учредителей и представителей бизнеса.

Младшая дочь президента Казахстана известна участием в различных экологических проектах. Алия Назарбаева является учредителем фонда "Жандану" и ранее стала одним из авторов учебника по экологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи