Известный казахстанский исполнитель Алишер Каримов представляет Казахстан в Юрмале на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2014». Сегодня в первый конкурсный день он исполнит «Мировой хит» Адриано Челентано «Confessa», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ТРК «Казахстан».
По итогам официальной жеребьевки в первый конкурсный день наш герой выйдет на сцену под номером 16, во второй конкурсный день – 15, в третий – под номер 6.
Во второй конкурсный день Алишер споет дуэтом вместе с обладателем второго места «Новой волны-2010» украинской исполнительницей Татьяной Ширко. Третий конкурсный день называется «День премьер». Конкурсанты должны будут исполнить новые песни. На суд зрителей А.Каримов представит композицию «Әрине». Эту песню специально для конкурса написали молодой поэт Талант Арғынғали и композитор Ғалымбек Исмбергенов. Алишер споет одну часть песни на казахском языке, другую часть – на русском.
А. Каримов уже имеет опыт выступления на международных конкурсах. В 2011 году он представил Казахстан на XX Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске, где занял третье место и получил «Специальный приз от российских СМИ». Также Алишер имеет награды «World Champion ships of Performing Arts», США (2007 год) и обладатель призового третьего места в международном фестивале поп музыки «Зовет Ереван-2012». Недавно артист выпустил свой третий альбом под названием «Шүкiр».
Всего в этом году заявки для участия в престижном конкурсе прислали более 15000 молодых талантов из более чем 45 стран мира. Однако, в финал пробились лишь 16 участников из 13 стран.
Конкурс продлится до 27 июля, но самое интересное впереди — 23 июля зрители услышат хиты, любимые миллионами. Перед выступлением конкурсантов зрителей ждет великолепная концертная программа, в которой мировые хиты звучат в исполнении популярных артистов – Ф.Киркорова, Джамалы, Т.Родригеза, А.Когана, Ани Лорак, группы «А — студио», группы «Дискотека Авария», группы «Serebro».
Напомним, что международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» – масштабное музыкальное событие не только в России и Латвии, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Интерес миллионов телезрителей к борьбе конкурсантов, а также к концертным программам конкурса свидетельствуют о том, что «Новая волна» стала долгожданным ежегодным музыкальным событием всего Евразийского континента.
Главной целью «Новой волны» является открытие музыкальных талантов. Идея организовать новый конкурс, ни на что не похожий из ранее проводимых на территории России и стран СНГ, у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса возникла в начале 2002 года.
Казахстан в конкурсе "Новая волна" участвует уже в 12 раз. В разные годы нашу страну представляли Дильназ Ахмадиева, Макпал Исабекова, Айкын Толепберген, Кайрат Тунтеков, группа Rin’Go. В прошлом году в Юрмалу от нашей страны ездил певец Adam.
Республиканская телерадикорпорация «Қазақстан» впервые получила исключительное право на трансляцию в прямом эфире на территории Казахстана тринадцатого конкурса молодых исполнителей.
Трансляцию в прямом эфире на казахском языке будет комментировать журналист «РТРК «Қазақстан» Асхат Садырбай. Вместе с ним происходящее на сцене концертного зала «Дзинтари» будут комментировать звезды отечественной эстрады – Женис Искакова, Алтынай Жорабаева и Гульнур Оразымбетова.
Отметим, что в рамках проведения вокального конкурса «Новая волна 2014» выпущены почтовые марки с изображением Алишера Каримова.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автомобили остаются главным фактором загрязнения воздуха в Алматы - министр экологии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам