Опубликовано: 50

Алихан Смаилов провел встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Алихан Смаилов провел встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым Фото - primeminister.kz

Алихан Смаилов по поручению Касым-Жомарта Токаева прибыл в Узбекистан для участия в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества.

Премьер-министр РКвВ преддверии мероприятия в Ташкенте встретиося с Президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК

В первую очередь Алихан Смаилов передал теплые слова приветствия от Главы государства Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул, что сегодня отношения двух стран являются ярким примером стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимопонимании.

Как отметил Алихан Смаилов, реализация всех договоренностей, достигнутых на высшем уровне, находится на контроле правительств РК и РУ. Одним из приоритетных направлений здесь является создание прочной и устойчивой экономической платформы двустороннего взаимодействия.

 

 

- Узбекистан – один из крупнейших торговых партнеров Казахстана. На наши страны приходится порядка 70% всей торговли в Центральной Азии. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 30% и впервые достиг рубежа в $5 млрд. Мы ведем активную работу по доведению взаимной торговли до $10 млрд, — сказал Премьер-Министр.

Он добавил, что Правительство Казахстана приложит все усилия для поступательного развития сотрудничества с Узбекистаном по всему спектру двустороннего взаимодействия.

Со своей стороны Шавкат Мирзиёев отметил, что стратегические договоренности между двумя странами планомерно реализуются. Это в том числе касается сотрудничества в торговле, сфере транспорта и водной отрасли.

- Все вопросы у нас продвигаются вперед. Я думаю, что ни одного нерешенного вопроса нет. В части торговли те проекты, о которых мы договорились с Президентом Казахстана, помогут нам в достижении новых рубежей, — сказал Президент Узбекистана.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи