Опубликовано: 50

Алихан Смаилов провел встречу с Послом Китая в Казахстане

Алихан Смаилов провел встречу с Послом Китая в Казахстане Фото - gov.kz

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и Посол КНР в РК Чжан Сяо обсудили вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Были обсуждены темпы двусторонней торговли за первое полугодие, реализацию совместных проектов в транзитно-транспортной сфере, открытие взаимных культурных центров между РК и КНР, организацию Года туризма Казахстана в Китае в 2024 году, а также ряд других тем, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК

Алихан Смаилов подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между странами продолжает стабильно развиваться. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился на 34% и достиг рекордного показателя в $24 млрд. В первом полугодии он вырос уже на 20% и составил $13,6 млрд. Вместе с тем продолжается работа по доведению объемов двусторонней торговли до $35 млрд к 2030 году.

Также, сегодня наблюдается рост поставок несырьевых товаров из Казахстана в Китай. В текущем году начаты поставки пластмассовых изделий, металлоконструкций, муки, кондитерских и макаронных изделий.

- Считаю, что нам необходимо расширить номенклатуру поставляемых товаров и услуг, установить больше прямых контактов между деловыми кругами наших стран. В этой связи сообщаем о готовности нарастить несырьевой экспорт в КНР на сумму порядка $1 млрд по 135 товарным позициям, — сказал он.

Китай традиционно входит в ТОП-5 стран-инвесторов в казахстанскую экономику. Общий приток инвестиций из Китая за последние 17 лет достиг $23,5 млрд.

- Мы видим большой потенциал по наращиванию объемов инвестиций. Приглашаем инвестиционное сообщество Китая расширить свое участие в совместных проектах, —подчеркнул Алихан Смаилов.

В свою очередь Посол КНР в РК напомнил, что в текущем году исполняется 10 лет инициативе «Один пояс – один путь», которую Председатель КНР Си Цзиньпин озвучил в Астане в рамках государственного визита в Казахстан.

 

 

- Казахстан одним из первых отозвался на эту инициативу и активно присоединился к ее реализации. В рамках этого проделана большая работа. Сегодня нас объединяют 11 железнодорожных и автомобильных дорог, три нефтегазовых провода и Центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Без всякого преувеличения можно сказать, что имеющимся достижениям может позавидовать любой из наших партнеров. Нынешний год также обещает быть плодотворным в плане развития двусторонних отношений, — сказал Чжан Сяо.

- Приоритетной задачей для нас на сегодняшний день является реализация всех достигнутых договоренностей, — добавил Посол КНР в РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи