Опубликовано: 30

Алихан Смаилов поручил ускорить подготовительные работы к отопительному сезону

Алихан Смаилов поручил ускорить подготовительные работы к отопительному сезону Фото - Казинформ

В северных регионах отопление включат уже в конце сентября.

В Казахстане в целом подготовка к предстоящему отопительному сезону идет по графику, его начало в северных регионах планируется на конец сентября, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает Интерфакс-Казахстан

- В целом акиматами регионов работа по подготовке к отопительному сезону ведется по графику. Акиматы Костанайской, Алматинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей на 100 % выполнили планы по подготовке объектов социальной сферы и жилых домов к отопительному периоду, - сказал Смаилов на заседании правительства во вторник.

Вместе с тем, отметил он, есть факты отставания от графиков готовности жилых домов, к примеру, в Павлодарской области готовность составляет 66,5 %.

- До начала отопительного сезона осталось мало времени. В северных регионах похолодание обычно приходит рано. Поэтому отопительный сезон планируется начать уже в конце сентября, и подготовительные работы надо ускорить, - сказал премьер.

В этой связи Смаилов поручил акиматам регионов в установленные сроки завершить все ремонтные работы. Совместно с энергопроизводящими и энергопередающими организациями в кратчайшие сроки обеспечить получение паспортов готовности к проведению отопительного сезона.

Вместе с тем премьер поручил до 1 октября текущего года обеспечить нормативным запасом топлива все ТЭЦ и автономные теплоисточники, а также усилить работу по погашению имеющейся дебиторской задолженности предприятий за поставленный газ и уголь и потребителей - за коммунальные услуги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи