Опубликовано: 80

Алик Шпекбаев прибыл в ЗКО с рабочим визитом

Алик Шпекбаев прибыл в ЗКО с рабочим визитом Фото - Tengrinews.kz

Он посетил два района области.

В Шынгырлауском районе рабочая группа Антикоррупционной службы и общественные деятели открыли новый сервисный акимат. В нем будут оказываться 54 различные госуслуги, что значительно повысит комфорт жителей. Там же в одной из районных школ была презентована деятельность клуба "Адал ұрпақ", по инициативе которого был реализован цифровой проект "е-Асхана", передает Tengrinews.kz.

Во время рабочей поездки Алик Шпекбаев посетил Карачаганакский спортивный комплекс вместимостью 300 человек, где проводятся тренировки по 19 видам спорта. Он отметил отличные условия для спортсменов, которым теперь нет необходимости уезжать в другие города. На КПО б.в. он ознакомился с результатами работы корпоративной комплаенс-службы по предупреждению коррупции в добывающих отраслях производства. Необходимо напомнить, что с 17 октября 2020 года на законодательном уровне введен институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора.

"Благодаря политической воле Главы государства мы заложили надежную правовую основу для внедрения эффективного антикоррупционного комплаенса не только в квазигосударственном, но и в частном корпоративном секторе. Именно с таких крупных отраслевых компаний должно начинаться культивирование идеологии integrity", – заявил Алик Шпекбаев.

Председатель агентства посетил управление госдоходов, встретился с общественностью, бизнес-сообществом и активом Шынгырлауского района.

"В настоящее время агентство на основе "Интерактивной карты открытых бюджетов" реализует уникальный проект "Ашық бюджет". Он даст новый импульс для общественного контроля и повышения финансовой грамотности граждан. Призываю общественность активно применять современные инструменты антикоррупционных технологий", – сказал, обращаясь к общественности и отмечая необходимость усиления контроля оптимального расходования местных бюджетов, Алик Шпекбаев.

Вместе с руководителями республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" Толегеном Байгуловым и проекта "Адал комек" Айман Умаровой председатель агентства провел прием граждан в рамках проекта "Халық үні".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи