Алексей Герман-младший приступил к съемкам фильма «Довлатов» - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алексей Герман-младший приступил к съемкам фильма «Довлатов»

Алексей Герман-младший приступил к съемкам фильма «Довлатов»

Картина будет рассказывать о судьбе советского писателя и журналиста. Герман сообщил, что предложит роль жены главного героя Елены актрисе Чулпан Хаматовой.

  • 27 Апреля 2015
  • 1650
Фото - Caravan.kz

«Впереди большая работа. Нужно погрузиться в то время, ощутить его. Для нас главное не только быть точными в деталях, костюмах, интерьерах, но и уловить дух времени, почувствовать эпоху во всем ее многообразии», — заявил Герман. Он добавил, что начался кастинг на роль Сергея Довлатова, которого, по словам режиссера, может сыграть как состоявшийся артист, так и дебютант.

Картина будет рассказывать о нескольких днях из жизни Довлатова в 1971 году. В ленте будет показан не только быт самого писателя, но и светская жизнь Ленинграда того времени. Среди основных персонажей — поэт Иосиф Бродский, режиссер Георгий Товстоногов, известные актеры и литераторы.

Съемки «Довлатова» начнутся осенью в Санкт-Петербурге. Бюджет картины, которая выйдет на экраны в 2016 году, находится в стадии формирования.

Поддержку проекту выразила семья писателя, переговоры и консультации с которой ведет Герман. Солидарность с ключевой идеей фильма ранее выразили многие деятели культуры Северной столицы, в том числе председатель Общественного совета города Николай Буров, актеры Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова и Данила Козловский.

4 июня выйдет в прокат фильм Германа-младшего «Под электрическими облаками». Картина участвовала в основном конкурсе Берлинского фестиваля, где получила «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные достижения.

Сергей Довлатов родился в 1941 году и умер в 1990-м. После переезда в США в 1978 году, вызванного преследованием советских властей, он издал 12 книг, в том числе «Заповедник», «Компромисс», «Зона: Записки надзирателя». В СССР его книги не печатались. Произведения Довлатова рассказывают о жизни интеллигенции в позднем Советском Союзе.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта