По его словам, перед введением ограничительных мер (с 5 июля) были учтены пожелания граждан, чтобы режим мог быть максимально адаптирован в том числе под бизнес-сообщество, но в то же время имел ограничительные мероприятия, которые помогут справиться с резким ростом заболеваемости, передает Sputnik Казахстан.
— Оценка ближайшая, или вообще любая, должна быть связана с инкубационным периодом, то есть 14 дней. Сейчас мы уже какие-то промежуточные результаты смотрим, но реальный эффект будем видеть ближе ко второй неделе, либо сразу после. То есть когда мы проведем оценку, уже к завершению карантина, будет понятно, продлится он, либо меры будут ужесточены, — заявил глава минздрава.
Алексей Цой отметил, что вопрос продления карантина решается совместно с учеными и иностранными коллегами.
Отметим, карантинные ограничения в Казахстане ввели с пятого июля на две недели. По состоянию на 9 июля в стране зафиксирован 53 021 случай заражения коронавирусом.
Накануне стало известно, что 13 июля в Казахстане объявлено днем национального траура по умершим от коронавируса.
Карантин в Казахстане
С пятого июля в Казахстане введен режим усиленного карантина сроком в 14 дней. Приостанавливается работа торговых центров, салонов красоты, спортзалов. В скверах и парках нельзя собираться больше трех человек. Необходимо придерживаться соблюдения масочного режима.
С 5 по 19 июля в Казахстане не работают:
- салоны красоты и парикмахерские;
- спортивные залы, фитнес-центры и бассейны;
- продовольственные и непродовольственные крытые рынки;
- пляжи и аквапарки;
- объекты культуры, музеи, выставки, форумы, конференций и иные организованные массовые мероприятия;
- развлекательные центры, детские дошкольные учреждения (кроме дежурных групп);
- религиозные объекты;
- развлекательные центры в ТРЦ, развлекательные учреждения (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатры,
- детские оздоровительные лагеря, фудкорты, банкетные залы.
Под запретом семейные памятные мероприятия. Выходить на улицу можно в группе не более трех человек, перемещения казахстанцев старше 65 лет ограничиваются.
Разрешается деятельность объектов общественного питания на открытом воздухе и в помещении с установлением в зале не более 30 посадочных мест.
В регионах Казахстана главными санврачами внесены дополнения и уточнения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника