За два сезона Контадор в составе “Астаны” выиграл все три Гранд-тура. В прошлом году он победил на двух супермногодневках – “Джиро д’Италия” и испанской “Вуэльте”.
И вот новое достижение. Кто бы и что бы ни говорил, но каждый велогонщик прежде всего мечтает покорить именно “Тур де Франс”. Это самая уважаемая в велоспорте гонка. И – самая трудная. Не зря за ней давно закрепилось неофициальное название – “Большая петля”.
Альберто выиграл “Тур де Франс” уже во второй раз. Впервые “Большая петля” покорилась испанцу в 2007 году. Кроме того, в истории мирового велоспорта только несколько гонщиков, побеждавших на всех трех Гранд-турах. Контадор – один из них.
27 июля лидер “Астаны” ответил нашему изданию на несколько вопросов.
– Как вы отметили свою вторую победу на “Тур де Франс”?
– Была встреча с официальными лицами, властями в столице Испании Мадриде (испанца встречали как национального героя. – Прим. авт.). После этого я отправлюсь в мой родной город Пинто.
– Собираетесь ли вы взять отпуск после трехнедельного выступления на “Тур де Франс” или продолжите выступления?
– Сейчас я отдыхаю. Затем планирую участвовать в нескольких гонках в Европе. А 26 августа выступлю на популярной однодневке – “Гран-при Плуэ” во Франции.
– Какой этап для вас был самым сложным на нынешнем “Тур де Франс”?
– Наихудшим на гонке был день после седьмого этапа: Барселона – Аркалис (10 июля, 224 км).
Тогда меня подвергли критике за то, что не последовал указаниям руководства команды.
– А какой этап был самым фантастическим?
– Лучшей, сувениром стала для меня победа в горах, на 15-м этапе – Понталье – Вербье (19 июля, 207,5 км). Мне удалось продемонстрировать, что я – сильнейший гонщик.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина