Опубликовано: 2100

Акжаркын Турлыбай имеет право на экстрадицию из Китая в Казахстан

Акжаркын Турлыбай имеет право на экстрадицию из Китая в Казахстан

Генпрокуратура РК прокомментировала дело осужденной в Китае на пожизненное заключение казахстанки.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай, приговоренная в Китае к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков, имеет юридическое право на экстрадицию на родину, передает Tengrinews.kz.

«Приговор в отношении гражданки Казахстана не вступил в законную силу, поскольку, как нам известно, адвокаты обжаловали его в вышестоящей инстанции. Как дело вступит в силу, она как гражданка Казахстана имеет право обратиться в Генеральную прокуратуру либо к китайской стороне с просьбой о том, чтобы дальнейший срок она отбывала здесь, в Казахстане. У нее юридическое право, поскольку между Казахстаном и Китаем еще в 2011 году заключен договор о передаче осужденных», - сказал заместитель Генерального прокурора РК Жакип Асанов в кулуарах Парламента.

На вопрос о том, в течение какого времени станет возможной ее экстрадиция, Асанов ответил: «Не думаю, что год-два. Все зависит от того, насколько быстро рассмотрят вышестоящие суды Китайской народной республики. Зависит от самой осужденной, будет ли она идти до самой высшей инстанции. (...) По нашим законам, нашему Уголовному кодексу, за такие деяния тоже предусмотрена очень суровая уголовная ответственность. И если наш казахстанский суд будет рассматривать, тоже назначит срок», - пояснил он.

Напомним, 20-летняя казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Девушка ездила в Китай, чтобы привезти брендовую одежду на продажу. По словам Турлыбай, наркотики ей подбросили люди, с которыми она случайно познакомилась в клубе.

В середине июня этого года Турлыбай признали виновной и приговорили к пожизненному заключению. 26 июня защита Турлыбай подала апелляционную жалобу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи