Актюбинских мусульманок учат правильно трактовать ислам - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актюбинских мусульманок учат правильно трактовать ислам

Актюбинских мусульманок учат правильно трактовать ислам

В Актобе открылся центр для женщин, которые придерживаются фундаментального ислама.

  • 26 Ноября 2016
  • 2082
Фото - Caravan.kz

Актюбинки станут первыми, кого начнут учить, как правильно трактовать религию. И это, понятное дело, не случайно. Область – одна из самых проблемных в религиозном отношении. К тому же все чаще вместе с мужчинами крайне радикальных взглядов стали придерживаться и женщины, передает КТК.

Актобе стал первым городом в стране, где открылся центр для непростых женщин. Здесь будут работать с теми, кто привык скрываться от общества. Причем в самом прямом смысле. Они прячутся под черным одеянием, оставляя открытыми только глаза. Кого-то это настораживает или даже пугает. Специалисты же говорят: с такой «модой» нужно прощаться.

— Казахские женщины никогда не носили черную одежду с головы до пят. Это чужая культура, не свойственная нашему народу. И в шариате не прописано, что женщина должна носить такую одежду. Нам надо чтить свои истинно казахские традиции, — говорит руководитель департамента по делам религий Актюбинской области Бауржан Есмахан.

Разговоры о «не нашей» одежде идут уже давно. Но женщин в черном меньше от этого не становится. Поэтому теологи решили действовать. Этот кризисный центр как раз и открыли для того, чтобы перейти от слов к делу. В штате четверо специалистов. Они тоже верующие. Тоже с покрытой головой и в длинных платьях, но эта одежда строго в национальном духе.

— Обученные теологи будут разъяснять основы традиционного ислама и консультировать тех, кто, возможно, пошел не по тому пути. В центре будут также проводить традиционные казахские обряды. О них тоже нужно всегда помнить, — сказал наиб муфтий Серикбай Ораз.

К открытию центра как раз и провели популярный казахский обряд – тусау кесу. Бабушки в белых платках разрезали путы годовалому малышу. Так обычно делают во всех казахских семьях, но, как ни странно, религиозные фанатики даже такие традиции отрицают.

Поговорить с теми, для кого и открыли кризисный центр, не удалось. Женщины в черных одеяниях хоть и пришли на презентацию, но общаться с журналистами категорически отказались.

По данным специалистов, в Актобе насчитывается больше двух тысяч религиозных фанатиков. Около половины из них – женщины. Несколько жительниц области находятся в международном розыске за то, что оставили семьи, незаконно пересекли границу и отправились в Сирию, чтобы вместе с мужчинами примкнуть к террористам.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом