Опубликовано: 80

Актюбинский суд отменил оправдательный приговор по делу о хищении 70 миллионов бюджетных средств

Актюбинский суд отменил оправдательный приговор по делу о хищении 70 миллионов бюджетных средств

Учредителя и директора актюбинской компании отправили за решетку на 6 лет и обязали возместить ущерб государству в 70 миллионов тенге.

Департамент экономических расследований возбудил уголовное дело на учредителя «ДосДанАй» Мхитара Манукяна и директора этой же компании Миржана Есенова, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Первого обвиняли в мошенничестве, второго в пособничестве в преступлении, которое они якобы совершили во время среднего ремонта дороги Кобда–Мартук. Компания «ДосДанАй» предоставляла подрядчику технику и материалы для ремонта вышеназванной дороги. Следствие посчитало, что обвиняемые нанесли ущерб бюджету на 70 миллионов тенге. Но суд первой инстанции выявил множество нарушений в деле и установил, что из-за сметы с неверными цифрами строителям не хватило асфальта и средств на ремонт дороги Кобда–Мартук, а помощников подрядчика незаконно обвинили в хищении бюджетных денег. К тому же в суде экс-руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Малимбет Ибрашов уверял, что, действительно, в смету внесли неправильные данные, из-за чего пришлось изменять некоторые виды работ, все это согласовано было между заказчиком и подрядчиком. Дорогу приняли в эксплуатацию, никакого обмана не было.

Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор в отношении обоих обвиняемых, оставил за ними право на реабилитацию. Также вынес частное постановление в адрес руководства департамента экономических расследований и прокурора Актюбинской области за нарушения норм во время досудебного расследования.

А на днях дело о хищении 70 миллионов пересмотрела апелляционная коллегия Актюбинского областного суда. Коллегия отменила оправдательный приговор и установила, что преступление все же было. В итоге в облсуде вынесли новый приговор, теперь уже обвинительный.

Мхитара Манукяна и Миржана Есенова приговорили к 6 годам лишения свободы, отбывать срок они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Под стражу их взяли сражу после оглашения приговора коллегии. Также суд постановил взыскать с осужденных в пользу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог 70 миллионов тенге за нанесенный ущерб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи