Актюбинцы сравнили врачей с собаками - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актюбинцы сравнили врачей с собаками

Актюбинцы сравнили врачей с собаками

Много претензий в свой адрес услышали актюбинские медики от акима области Бердыбека САПАРБАЕВА на коллегии областного управления здравоохранения.

  • 2 Февраля 2018
  • 867
Фото - Caravan.kz

Разбору полетов предшествовал доклад об успехах местной медицины. Главный врач области Асет КАЛИЕВ рассказал, что уровень материнской смертности в прошлом году снизился в 3 раза, население стало меньше умирать от туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А с открытием центра ядерной медицины выявлять рак онкологи смогут уже на ранней стадии.

Высоки показатели по трансплантологии. В 2017 году здесь провели 11 операций по пересадке печени, 35 – почки, 358 операций на сердце.

Но все достижения местных эскулапов теряются на фоне недовольства населения. Критику в социальных сетях, жалобы на работу скорой помощи, плохое отношение врачей поликлиник и роддомов аким области озвучил лично.

– Вот только одна из жалоб: “В поликлинике на Ахтанова врачи, как собаки. Нервные, дерганые, вообще не слушают, зачем пришли и что беспокоит. Вот она, этика наших врачей. Зачем тогда давали клятву, если так обращаются с пациентами?”. А вот еще: мужчина пишет в "Инстаграме", что привез супругу в роддом за поселком Новый. Принимать ее здесь отказались, ссылаясь на то, что могут принять только женщин с патологией и экстренных рожениц. Приняли супругу только после того, как начали снимать на видео, – зачитал жалобы Бердыбек Сапарбаев. Это сравнимо с тем, что отменят наказание за убийство или изнасилование — эксперты о декриминализации врачебных ошибок

Чиновники от здравоохранения объяснили, что роженицу в родильном отделении принять не могли из-за отсутствия свободных мест.

– Жалуются не только на поликлиники, но и на работу скорой помощи. Пишут, что некоторые врачи приезжают и даже не знают, какую таблетку дать. Надо разбираться по каждой жалобе, и если есть вина кого-то из врачей или руководителей, то наказывать. Мы понимаем, много работы, зарплата и так далее, но ведь в медицину они пришли по своему желанию, так, будьте добры, исполняйте свои обязанности. Дисциплина должна быть жесткой. В каждом медицинском учреждении необходимо установить телефон доверия. Ведь были еще и ящики для жалоб и заявлений, но, к сожалению, это все не работает, – заключил Сапарбаев.

АКТОБЕ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта