... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Актюбинцы начали массово скупать рубли

28.05.2018

В этом году в Актюбинской области по сравнению с первым кварталом 2017 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалась тенденция увеличения как спроса, так и предложения по рублю, при одновременном их снижении по доллару.

Об этом сообщает "Актобе Таймс" со ссылкой на данные местного филиала Национального Банка. Доля операций с рублем в общем объеме составила 97,6 процента. Остальное пришлось на доллар (2,2 процента) и евро (0,2 процента).

Доминирующее положение российской валюты издание связывает с близким соседством России.

"Объем продажи рубля населению вырос почти на 65 процентов и составил два миллиарда 219 миллионов тенге. Также заметен рост объема покупки российской валюты у населения - увеличение на 31 процент - 230,4 миллиона тенге", - говорится в статье.

Американская валюта за год сдала позиции. Объем покупки и продажи доллара снизился на 25,1 процента и один процент соответственно, составив 14,6 миллиона тенге и 40,5 миллиона тенге. 

Наименее популярной валютой оказался евро - актюбинцы стали чаще сдавать деньги Евросоюза на 10 процентов (1,1 миллиона тенге), в то же время покупать евро стали меньше на 10,5 процента (5,1 миллиона тенге).