Опубликовано: 550

Актюбинца судят за присвоение денег 103 военнослужащих

Актюбинца судят за присвоение денег 103 военнослужащих

По данным суда, в общей сложности уроженец Актобе присвоил 277 тысяч тенге из 440 тысяч, которые поступили на карточки.

Об этом сообщили в военном суде Актюбинского гарнизона, пишет Диапазон. Уроженец Актобе собрал банкоматские карточки солдат и в течение двух месяцев снимал с них деньги. За это прокуратура обвинила его в злоупотреблении властью, но суд отменил это обвинение и потребовал предъявить другую статью.

По материалам дела, уроженец Актобе 30-летний Демисинов, являясь начальником учебного центра в войсковой части 2016 в Атырау, собрал банкоматские карточки солдат, мотивируя это тем, чтобы они не потеряли их. На эти карточки государство начисляет военнослужащим небольшие деньги для покупки средств гигиены и прочих бытовых расходов.

Собрав карточки военнослужащих, Демисинов в течение двух месяцев снимал с них деньги. На одну часть денег закупал мыло и другие вещи для солдат, а оставшиеся деньги присваивал себе. По данным суда, в общей сложности уроженец Актобе присвоил 277 тысяч тенге из 440 тысяч, которые поступили на карточки.

Судья Асылбек Ахметов сообщил, что подсудимый вину признал полностью, заключил процессуальное соглашение. Также судья отметил, что у обвиняемого был корыстный умысел снятия денег для личных нужд, а прокурор квалифицировал статью злоупотребление властью. В итоге суд с этой статьей обвинения не согласился и отправил дело для пересмотра подходящей статьи.

Сообщается, что к данному преступлению больше подходят статьи, связанные с хищением, мошенничеством или тайной кражей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи