Опубликовано: 60

Актоты Раимкулова поздравила казахстанцев с Днем Абая

Актоты Раимкулова поздравила казахстанцев с Днем Абая Фото - ia-centr.ru

В стране впервые отмечают День Абая.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поздравила казахстанцев с днем Абая, передает Today.kz.

- 10 августа мы отмечаем день рождения великого философа, просветителя и мыслителя мирового уровня Абая Кунанбаева. Наследие Абая – это духовное богатство, вобравшее в себя всю мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков. Его труды бессмертны, с течением времени они не теряют актуальности и по сей день во многом определяют ориентиры общественной и культурно-духовной жизни нации и всей страны, – отметила она.

Министр привела слова Елбасы о ценности наследия поэта: "Несмотря на то что изменился мир, народ не утратил интереса к Абаю. С каждой новой эпохой раскрываются новые грани его величия, а творчество играет новыми красками. Абай будет всегда жить вместе со своим народом".

Президент республики Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал многогранность таланта легендарной личности – хакима Абая, называя его сторонником интересов государственных дел.

- Сегодняшний день – это не просто празднование 175-летия великого поэта: эта дата открывает собой одно из направлений идеологической работы министерства культуры и спорта, основанное на величии Абая и его наследия, поскольку в своих произведениях Абай пропагандировал такие важные и вечно актуальные ценности, как трудолюбие, любовь к знаниям, доброта и мудрость. Именно они приоритетны для развития любого поколения, и нынешнее – не исключение, – заявила Раимкулова.

Мероприятия, приуроченные к празднику, в регионе пройдут в онлайн-формате. Запланированы международная конференция "Абай и XXI век: диалог с будущим", онлайн-встреча "Наследие Абая – золотое ядро ​​духовности нации", "Наследие Абая" в государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике "Жидебай-Борили" в Семее и другие выставки, концерты, лекции.

- Поздравляю всех с новым праздничным днем, внесенным правительством в календарь государственных праздников! Пользуясь случаем, желаю нашей стране благополучия, а всем казахстанцам – успехов, стремления к знаниям и чистоту помыслов, ведь великий Абай искренне желал, чтобы казахский народ неустанно развивался. Ценности, которые мы видим в его трудах, должны жить в сердцах нашего народа. С праздником, дорогие друзья! – написала министр в Facebook.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи