40-летний житель Актобе Азамат Е. давал россиянам фиктивные договора о трудоустройстве, регистрировал по ложным адресам и получал за это сотни тысяч тенге от каждого, передает «Диапазон».
В сентябре 2022 года в России объявили частичную мобилизацию. Многие россияне уехали в соседние страны, в том числе и в Казахстан. Те, кто решил остаться в нашей стране свыше 90 дней должны были получить разрешение на временное проживание (РВП), а его давали тем, кто имел трудовой договор с местным работодателем. 40-летний житель Актобе Азамат Е. решил заработать на ситуации, предоставляя россиянам фиктивные трудовые договора, на основании которых они получали РВП.
Он вошел в Телеграм-чат «Россияне в Казахстане» и стал рекламировать свои услуги. Многие релоканты стали обращаться за помощью к Азамату, и он составлял трудовые договора, использовал при этом ТОО, оформленное на его отца. За фиктивный договор россияне платили от 250 тысяч тенге, и потом еще по 25-27 тысяч ежемесячно в качестве «налога» за работу в ТОО. В реале же они там не работали. В качестве мест проживания он указывал адреса знакомых, хозяева квартир об этом не знали. Многие клиенты обращались к Азамату повторно с просьбой продлить им РВП, за это он также брал сотни тысяч тенге.
О его незаконных схемах в КНБ узнали в сентябре 2024 года. На Азамата возбудили уголовное дело по статье «организация незаконной миграции». Сам он вину в преступлении полностью признал, но попросил освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. На днях суд приговорил его за организацию незаконной миграции к одному году ограничения свободы (наказание он будет отбывать дома, но с некоторыми ограничениями).
Ранее россияне откровенно высказались о том, что удивляет их в Казахстане.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу