Опубликовано: 1500

Активы сына экс-акима Алматы заморожены по решению суда

Активы сына экс-акима Алматы заморожены по решению суда

Его обвиняют в содействии сокрытию капиталов Мухтара Аблязова.

Суд в Великобритании заморозил активы сына экс-акима Алматы и зятя Мухтара Аблязова – Ильяса Храпунова. Соответствующий иск был подан БТА-банком, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Банк подал иск в британский суд на господина Храпунова, обвинив его в содействии сокрытию активов Мухтара Аблязова. Суд запретил Ильясу Храпунову, бизнес которого базируется в Женеве, распоряжаться своими средствами», — сообщает издание.

Как сообщалось ранее, бизнесмен Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию. Распоряжение об этом подписал глава французского Правительства Мануэль Вальс. Бывшего владельца казахстанского БТА-банка обвиняют в мошенничестве. Претензии к нему имеют сразу три страны — Россия, Казахстан и Украина.

По версии следствия, Аблязов присвоил себе крупную сумму денег, а затем вывел ее из страны через офшорные компании. Экс-банкира задержали на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. Его защита пыталась доказать незаконность ареста. По словам адвокатов, у полицейских не было ордера, и они обманом проникли в дом бизнесмена. Ряд СМИ сообщал, что беглого банкира нашли якобы нанятые пострадавшей стороной частные детективы из Израиля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи