АКТИВЫ КАЗКОММЕРЦБАНКА ПРЕВЫСИЛИ $1 МЛРД. - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АКТИВЫ КАЗКОММЕРЦБАНКА ПРЕВЫСИЛИ $1 МЛРД.

АКТИВЫ КАЗКОММЕРЦБАНКА ПРЕВЫСИЛИ $1 МЛРД.

Активы одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана “Казкоммерцбанка” выросли за последние 12 месяцев почти в 2 раза и составили $1,081 млрд. (на 1 июля 2000 года - $505,372 млн). Об этом сообщили в пресс-службе банка.

  • 26 Июля 2001
  • 662
Фото - Caravan.kz

По данным специалистов, это самая высокая динамика в банковской системе страны. Совокупные активы 44 казахстанских банков второго уровня увеличились за этот же период, по предварительным данным, на 60 % до $4,4 млрд.
Почти четверть в этом объеме теперь приходится на долю Казкоммерцбанка, который таким образом становится крупнейшим финансовым институтом Казахстана и Центральной Азии и по размеру активов может войти в число 15 крупнейших банков СНГ.
Объем активов вырос за счет расширения ссудного портфеля банка, отмечают специалисты Казкоммерцбанка. Объем предоставленных клиентам кредитов, по данным на 1 июля 2001 года, достиг $756,5 млн. по сравнению с $369 млн. на аналогичную дату в прошлом году.
Обязательства банка (привлеченные средства от других банков и клиентов) на 1 июля 2001 года достигли $964,8 млн. Рост обязательств в 2,3 раза к аналогичному периоду прошлого года произошел в большей степени за счет роста депозитов клиентов — в 2,5 раза. Как сообщили в Казкоммерцбанке, доля депозитов в структуре обязательств растет активнее, чем доля заимствований от банков и финансовых институтов.
Чистая прибыль Казкоммерцбанка за шесть месяцев 2001 года сложилась в размере $16,3 млн. (за I полугодие 2000 года — $14,9 млн.). На увеличение прибыли оказал наибольшее влияние рост процентных доходов (от выдачи ссуд клиентам, покупки ценных бумаг).
Казкоммерцбанк остается крупнейшим в республике по размеру собственного капитала — 17,1% от совокупного капитала банковской системы. На I июля нынешнего года собственный капитал банка вырос по сравнению с аналогичным периодом 2000 года на 22,8% и достиг $115,9 млн.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам