Опубликовано: 1200

Активы казахстанцев рассекретят в 2020 году

Активы казахстанцев рассекретят в 2020 году

Все казахстанцы будут декларировать свое имущество и доходы с 2020 года, а активы чиновников и сотрудников нацкомпаний рассекретят уже в 2017 году.

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», сообщает Казинформ.

«Основная часть законопроекта посвящена регламентации процедур составления и представления деклараций физическими лицами. В частности, четко определен круг лиц, которые должны будут сдавать декларации, определены формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

В министерстве обещают, что внезапных нововведений не будет - все изменения начнут вводить поэтапно. Первыми, кого коснется новшество, станут госслужащие и работники национальной компании, депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги. Они начнут заполнять документы уже с 2017 года. Также на первом этапе предлагается введение в Систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий. Масштабные изменения коснулись и государственного бюджета - отныне его будут закладывать, ориентируясь на конечный результат проводимых в стране программ. 

Второй этап сдачи деклараций предусматривается в 2020 году для привлечения к декларированию остальной части населения. Трехлетний промежуток между этапами предполагается использовать для анализа и совершенствования процедур приема и обработки, настраивания систем контроля, а также для проведения широкомасштабной работы через масс-медиа.

Сама система декларирования предусматривает предоставление двух видов деклараций. Первая - декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация, которая будет предоставлена единожды. В этой декларации физическое лицо зафиксирует сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразит свои долги другим лицам, кроме банков, и, наоборот, других лиц ему, если они имеются.

Вторая декларация - это «Декларация о доходах и имуществе физического лица», она будет предоставляться ежегодно. В ней будут отражаться полученные за год доходы и сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации. Кроме того, государственные служащие, депутаты, судьи и другие лица, являющиеся субъектами антикоррупционного законодательства, в очередной декларации должны будут указать источники расходов на приобретение вышеназванного имущества.

Для лиц, получающих доходы в виде заработной платы или пенсии, законопроектом вводится краткая форма очередной декларации, которая будет в виде анкеты и без указания каких-либо суммовых сведений.

Кроме того, предлагается расширение налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица. Так, наряду с действующими налоговыми вычетами предусматриваются дополнительные налоговые вычеты на: взносы на обязательное медицинское страхование; оплату добровольного медицинского страхования на случай болезни.

Кроме того, многодетным семьям, имеющим четверо и более детей, наряду со стандартным налоговым вычетом 12 МЗП за год, дополнительно предоставляется 24 МЗП на семью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи