Опубликовано: 2400

Активы БВУ преодолели планку в 21 триллион тенге

Активы БВУ преодолели планку в 21 триллион тенге

Рост активов за сентябрь месяц составил 8 процентов. В плюсе оказалось 32 банка второго уровня из 35 банков Казахстана.

В сентябре 2015 активы банков второго уровня составили 21,05 триллиона тенге. Банки сохранили свои позиции в эшелонах после девальвации. 32 из 35 банков приросли активами за сентябрь, передает Ranking.kz.

В первом эшелоне Казком и Народный сохраняют свои позиции мега-банков и занимают 37 процентов всего рынка.

Состав второго эшелона также остался без изменений. Лидером роста за сентябрь является АТФБанк с 11 процентами, что выше общего роста БВУ за указанный период.

Третий эшелон БВУ вырос на девять процентов к прошлому месяцу, или на 514,7 миллиарда тенге. Лидерами роста оказались PNB Пакистан, Банк Китая и Банк Астаны.

Номер один по активам, Казкоммерцбанк укрепляет лидирующую позицию, активы банка выросли за сентябрь на семь процентов, на 269,2 миллиарда тенге до 4,34 триллиона, что соответствует совокупному объему портфеля ККБ и БТА в 2010 году.

На втором месте по активам - Народный банк, показавший самый большой прирост активов за год - 672,8 миллиарда тенге, до 3,43 триллиона.

Сбербанк занимает третье место по активам, рост за сентябрь составил 153, 8 миллиарда до 1,65 триллиона тенге. Банк возглавляет рэнкинг по второму эшелону БВУ РК.

Среди банков второго эшелона БВУ РК примечателен АТФБанк, который показал самый большой прирост активов за сентябрь - на 11процентов или на 96,7 миллиарда, общий портфель составил 1,01 триллиона тенге.

В целом второй эшелон, куда входят Сбербанк, Цесна, АТФБанк,  БЦК, Kaspi bank и Forte bank, показал прирост за год в размере 1,3 триллиона тенге. Первый эшелон прирос только на 915 миллиардов тенге, а третий эшелон - на 1,28 триллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи