Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.
Ситуация по бешенству в регионе вызывает беспокойство павлодарских санврачей.
Об этом стало известно в ходе заседания постоянных комиссий облмаслихата и общественного совета по вопросам культурного и социального развития.
По информации заместителя регионального Департамента по защите прав потребителей Ирины Сорокиной, в прошлом году в области зарегистрирован первый за последние 40 лет случай бешенства у человека.
В 2016 году выявлено два факта лабораторно подтвержденного бешенства: у крупного рогатого скота – в Щербактинском районе и у собаки – в Успенском районе. Там проведено эпидемиологическое расследование, а шести контактным лицам назначена вакцина против бешенства.
— Выявленные случаи свидетельствуют о том, что среди животных этот вирус активно циркулирует, — отметила Ирина Сорокина. — В целях профилактических работ по бешенству в городах и районах области для отлова бродячих животных в этом году создано 26 бригад и выделено более 34 миллионов тенге, уничтожено 12218 собак и 260 кошек. С каждым годом все больше средств из бюджета выделяется на отлов и уничтожение бродячих животных, однако число укусов от этого не снижается. Эпидемиологи области уверены, что наряду с отловом по опыту других государств целесообразно организовать приюты и плановую стерилизацию животных, что позволит уменьшить их расплод.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу