Опубликовано: 910

Актауских студентов оставили без дипломов и денег

Актауских студентов оставили без дипломов и денег

Офис образовательного центра «Гаудеамус» 5 ноября осаждала толпа студентов и их родителей. Они требовали вернуть им деньги, потраченные на учебу.

Образовательный центр «Гаудеамус» (от лат. «gaudeamus» — возрадуемся) в течение двух лет собирал деньги за обучение финансистов и юристов в Московском институте мировой экономики и информатизации (ИМЭИ). Обучение должно было проходить дистанционно, при помощи электронной почты, сообщает газета Лада.

Центр «Гаудеамус» создали мать и сын. Они набрали около 150 человек, желающих обучаться дистанционно. Каждый студент платил по 200 тысяч тенге за год обучения. Студенческие билеты им вручали практически сразу после оплаты.

Прошло два года и одна из студенток заподозрила, что вся эта история попахивает аферой. Девушка начала наводить справки. Связалась с ректором института и выяснила, что ни один человек из Актау среди студентов в институте мировой экономики и информатизации не числится. Студенческие билеты, подпись ректора и печать в них оказались фальшивыми.

- Мы отправляли деньги не напрямую в институт, а на счет, который предоставил нам консультативный центр «Гаудеамус». В общей сложности я заплатила 240 тысяч, а в итоге оказалось, что в институте про меня никто даже не знает, - говорит одна из неудавшихся студенток.

Когда в московском институте узнали, что в Казахстане от их имени работают люди, они попытались связаться с представителями центра «Гаудеамус», договорились о встрече.

- Но руководство центра «Гаудеамус» на встречу не явилось, - говорит Жалгас Мустафин, который с 16 апреля является официальным представителем института мировой экономики и информатизации.

По словам Жалгаса Мустафина, все обманутые студенты будут зачислены в институт. Но им вновь придется оплачивать обучение с первого курса, несмотря на то, что они заплатили центру «Гаудеамус» за два или три года обучения.

Некоторые из студентов согласились с такими условиями, но большинство хотят, чтобы им вернули деньги.
По телефону мы связались с ректором института мировой экономики и информатизации Людмилой Широковой.

- Я в шоке от того, что у вас в Актау творится. Около 150 будущих юристов так легко попались на удочку мошенников. У них же у всех на руках буклеты с данными института, со всеми реквизитами и контактными данными. Легко было все узнать и проверить. Я видела платежные документы и квитанции, которые выдавали в центре «Гаудеамус». В них печати, якобы, нашего института, но они поддельные. В них моя подпись, но те, кто ее подделывал даже не удосужились хотя бы приблизительно изобразить мой росчерк. Там просто три буквы от моей фамилии - «Шир», вот и вся роспись, - говорит ректор института.

По словам Людмилы Широковой, институт мировой экономики и информатизации добивается возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. То же самое собирается делать и представитель московского вуза в Актау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи