Опубликовано: 90

Актауский Остап Бендер: мужчина брал плату за сброс мусора на чужой участок

Актауский Остап Бендер: мужчина брал плату за сброс мусора на чужой участок Фото - lada.kz

В Актау мужчина собирал деньги с населения за сброс мусора на территорию, которая ему не принадлежала.

Эта мусорная свалка загорелась накануне днем. Тушили пожар почти 15 часов, сообщает Caravan.kz.

В течение нескольких лет мужчина обманывал жителей. Ему принадлежит соседний участок, на котором он планировал построить производственную базу. Но за определенную плату он пропускал мусоровозы на соседний участок, выдавая его за свою собственность.

«Люди считали, что эта земля его, и сбрасывали туда мусор. На самом деле он самозванец. Территория огорожена, он всем говорил, что эта земля принадлежит ему, якобы он будет там здание строить, и люди верили и платили за сброс мусора. Он просто деньги делал.  Управление архитектуры и ДЧС готовят материалы. Завтра дознаватели ДЧС должны дать заключение. Материалы отправим в полицию», - сказал Алпысбай ТАУБАЕВ, заместитель акима города Актау.

По словам заместителя акима города, в прошлом году в Актау было обнаружено 86 несанкционированных свалок. Их очистили, в том числе на недавнем субботнике была очищена и та свалка, на которой произошел пожар.  Мусорные полигоны в Казахстане стали гореть с завидным постоянством: кто хочет порулить мусорными миллиардами

«Вчера там работали и пожарные, и сотрудники акимата. Я сам лично там был вчера до двух часов ночи. От акимата были отправлены 6 больших грузовых машин, два погрузчика, 4 водовоза», - отметил Алпысбай Таубаев.

Напомним, пожар на мусорной свалке начался вчера, 17 октября, пожарные тушили его почти 15 часов. Ночью город задыхался от дыма. Сегодня до обеда пожарные продолжили работать  на участке, так как мусор продолжал тлеть. В управлении экологии рассказали, что ПДК по загрязняющим веществам в воздухе превышено в 18 раз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи