... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Актаусцы вынуждены вывозить мусор самостоятельно из-за массового увольнения работников КСК

12.07.2023

На ситуацию пожаловались жители 4 микрорайона Актау.

Из-за продолжительной невыплаты заработной платы из местного КСК уволилось большинство работников, передает Сaravan.kz со ссылкой на "Ладу". Теперь горожанам приходится самим вывозить отходы и чистить мусоропровод. При этом плата за вывоз мусора продолжает взиматься.

"Мы, жители дома №3 в 4 микрорайоне Актау, утопаем в мусоре, просто невозможно дышать. В нашем КСК «ЖЭК-4» уволились все уборщики из-за того, что им вовремя не платили заработную плату. Мы не знаем, куда нам обращаться. Приходится справляться своими силами, каждый день убираем, но наутро мусоропровод всегда забит, кругом вонючие отходы. Написали заявление в прокуратуру 3 июля, но проблема так и не решилась", - рассказали жители микрорайона.

В Актауской городской жилищной инспекции подтвердили, что многие работники обслуживающей организации ушли из нее.

"По словам руководителя КСК «ЖЭК-4», работы приостановлены в связи с увольнением и выходом на пенсию работников. Со стороны руководителя учреждения выдано уведомление о приеме на работу других работников, но этот процесс займет время. С помощью наемных работников в домах №№ 10, 67, 47, 55, 56, 57, 58, 3, 6 и 13 в мусорных шахтах были проведены работы по уборке. Однако из-за большого объема работ охватить все дома физически невозможно. Работы по очистке мусорных шахт в жилых домах от мусора будут продолжены", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в Актау больше недели не могут похоронить молодую спортсменку.