В настоящее время в числе ветеранов Аксуского завода ферросплавов — 48 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В апреле для них был организован благотворительный заезд по бесплатным путевкам в профилакторий предприятия, где ветераны смогли отдохнуть и получить необходимые медицинские процедуры. Заезд завершится 9 мая торжественным ужином и праздничным концертом. Кроме того, как уточнили в пресс-службе АЗФ, в мае будет организован еще один благотворительный заезд в профилакторий для 30 ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Аксу.
Стоимость одной путевки в профилакторий АЗФ составляет порядка 23 тыс. тенге.
Кроме того, АЗФ выделил своим ветеранам, участникам войны по 5 тыс. тенге, участникам трудового фронта — по 3 тыс. тенге.
В числе промышленных предприятий Павлодарской области в преддверие Дня победы чествующих своих ветеранов — ОАО «Алюминий Казахстана» и ОАО «Евроазиатская энергетическая корпорация». Предприятия выделили своим ветеранам денежные премии в размере 2-5 тыс. тенге на общую сумму порядка 900 тыс. тенге, а также организовали для них праздничные обеды и концерты.
Всего в Павлодарской области проживает порядка 2700 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, каждому из которых ко Дню победы из областного бюджета будет выделено по 3 тыс. тенге.
В Атырауской области все ветераны ВОВ в канун праздника также получили подарки, сообщает корреспондент KZ-today из Атырау. В последние несколько лет ветеранам выделяли 40 автомобилей. В этом году власти решили отойти от этой практики, так как транспорт получали десятки, а тысячи участников войны были обделены вниманием. На сегодняшний день в области 870 ветеранов и все они получат ценный подарок, в среднем до 15 тыс. тенге. Акимат с помощью спонсоров собрал на празднование и подарки 10 млн. тенге.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане