Опубликовано: 2200

Акмолинские фермеры отчаялись собрать урожай

Акмолинские фермеры отчаялись собрать урожай

В Акмолинской области фермеры уже и не надеются закончить уборку. Некоторые уже вывозят всю технику с полей, оставляя под снегом тысячи гектаров пшеницы. Сгнившее зерно будут собирать только весной, информирует КТК.

Как признаются сами фермеры, в одном из акмолинских хозяйств остались неубранными 6 тысяч гектаров урожая.  Плохие погодные условия, которые проявляются в виде дождя и снега продолжают губить остатки урожая. Некоторые крестьяне все же пытаются собрать хоть что-то. 

Александр Ярмолович, фермер:

- Надеемся, что уберем, но если погодные условия дадут. Если нет, то весной уберем. Соседние хозяйства все тоже валили полностью, чтоб его не сломало, и весной убирают.

Плохие погодные условия сказались и на качестве зерна. Тот урожай, который собрали в последние дни перед морозами, придется еще долго и тщательно сушить и обрабатывать. Сельчане переживают из-за того, что по этой причине пшеница упадет в цене. 

Олжабай Тлеугабылов, агроном:

- У нас и весна была влажная, холодная была весна, качество пшеницы у нас не очень-то. Клейковины в ней мало. И даже есть вон несозревшее, недозревшее зерно.

В последние дни крестьяне работали не зная ни сна, ни отдыха, и не видя зарплаты около 2-ух месяцев. Они надеялись, на то что смогут собрать урожай вовремя и избежать проблем. Но теперь погода все ухудшается. а комбайны один за одним покидают поля. 

Тайкен Табылдинов, фермер:

- Ждали все время, комбайны находились на краю этих полей. Потом вот с наступлением обильных дождей мы начали технику вытаскивать с полей, потому что с поля даже выходить тяжело стало.

Сейчас фермеры подсчитывают убытки. Но уже понятно, что они пойдут вразрез с чиновничьими отчетами. По заявлению властей, из четырех с половиной миллионов гектаров неубранными остались только 3%. Сельчане считают эту цифру заниженной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи