Акмолинские фермеры отчаялись собрать урожай - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акмолинские фермеры отчаялись собрать урожай

Акмолинские фермеры отчаялись собрать урожай

В Акмолинской области фермеры уже и не надеются закончить уборку. Некоторые уже вывозят всю технику с полей, оставляя под снегом тысячи гектаров пшеницы. Сгнившее зерно будут собирать только весной, информирует КТК.

  • 7 Ноября 2014
  • 2061
Фото - Caravan.kz

Как признаются сами фермеры, в одном из акмолинских хозяйств остались неубранными 6 тысяч гектаров урожая.  Плохие погодные условия, которые проявляются в виде дождя и снега продолжают губить остатки урожая. Некоторые крестьяне все же пытаются собрать хоть что-то. 

Александр Ярмолович, фермер:

— Надеемся, что уберем, но если погодные условия дадут. Если нет, то весной уберем. Соседние хозяйства все тоже валили полностью, чтоб его не сломало, и весной убирают.

Плохие погодные условия сказались и на качестве зерна. Тот урожай, который собрали в последние дни перед морозами, придется еще долго и тщательно сушить и обрабатывать. Сельчане переживают из-за того, что по этой причине пшеница упадет в цене. 

Олжабай Тлеугабылов, агроном:

— У нас и весна была влажная, холодная была весна, качество пшеницы у нас не очень-то. Клейковины в ней мало. И даже есть вон несозревшее, недозревшее зерно.

В последние дни крестьяне работали не зная ни сна, ни отдыха, и не видя зарплаты около 2-ух месяцев. Они надеялись, на то что смогут собрать урожай вовремя и избежать проблем. Но теперь погода все ухудшается. а комбайны один за одним покидают поля. 

Тайкен Табылдинов, фермер:

— Ждали все время, комбайны находились на краю этих полей. Потом вот с наступлением обильных дождей мы начали технику вытаскивать с полей, потому что с поля даже выходить тяжело стало.

Сейчас фермеры подсчитывают убытки. Но уже понятно, что они пойдут вразрез с чиновничьими отчетами. По заявлению властей, из четырех с половиной миллионов гектаров неубранными остались только 3%. Сельчане считают эту цифру заниженной.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта