Как признаются сами фермеры, в одном из акмолинских хозяйств остались неубранными 6 тысяч гектаров урожая. Плохие погодные условия, которые проявляются в виде дождя и снега продолжают губить остатки урожая. Некоторые крестьяне все же пытаются собрать хоть что-то.
Александр Ярмолович, фермер:
— Надеемся, что уберем, но если погодные условия дадут. Если нет, то весной уберем. Соседние хозяйства все тоже валили полностью, чтоб его не сломало, и весной убирают.
Плохие погодные условия сказались и на качестве зерна. Тот урожай, который собрали в последние дни перед морозами, придется еще долго и тщательно сушить и обрабатывать. Сельчане переживают из-за того, что по этой причине пшеница упадет в цене.
Олжабай Тлеугабылов, агроном:
— У нас и весна была влажная, холодная была весна, качество пшеницы у нас не очень-то. Клейковины в ней мало. И даже есть вон несозревшее, недозревшее зерно.
В последние дни крестьяне работали не зная ни сна, ни отдыха, и не видя зарплаты около 2-ух месяцев. Они надеялись, на то что смогут собрать урожай вовремя и избежать проблем. Но теперь погода все ухудшается. а комбайны один за одним покидают поля.
Тайкен Табылдинов, фермер:
— Ждали все время, комбайны находились на краю этих полей. Потом вот с наступлением обильных дождей мы начали технику вытаскивать с полей, потому что с поля даже выходить тяжело стало.
Сейчас фермеры подсчитывают убытки. Но уже понятно, что они пойдут вразрез с чиновничьими отчетами. По заявлению властей, из четырех с половиной миллионов гектаров неубранными остались только 3%. Сельчане считают эту цифру заниженной.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС