Опубликовано: 50

Акмолинская область перешла из "красной" зоны в "желтую" зону по распространению КВИ

Акмолинская область перешла из "красной" зоны в "желтую" зону по распространению КВИ Фото - Иллюстративное фото

Как сообщила главный государственный санитарный врач области Айнагуль Мусина, за прошедшие сутки в области зарегистрировано 60 больных КВИ, из которых 30 приходится на Кокшетау.

 

По сравнению с предыдущей неделей сохраняется тенденция роста заболеваемости в 1,1 раза. Репродуктивное число по случаям COVID-19 в регионе снизилось до 0,95, пишет BaigeNews.kz

В инфекционном стационаре получают лечение 322 пациента. Процент занятости коечного фонда инфекционного стационара составил 32 процента. Под медицинским наблюдением на домашнем карантине находится 1914 контактных.

С начала ноября увеличен объем профилактического тестирования, благодаря которому выявлено 30 процентов бессимптомных носителей. На сегодня все действующие лаборатории прошли интеграцию, все анализы поступают в единую систему.

- По рекомендации межведомственной комиссии в течение этой недели будет проведен мониторинг эпидемиологической ситуации. В случае стабильного снижения уровня заболеваемости в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о ослаблении карантинных мер в регионе, - отметила Мусина.

Продолжают работу мониторинговые группы. В настоящее время в области работают 76 мониторинговых групп по разъяснению карантинно-ограничительных мер и обеспечению контроля за их соблюдением. За период с 1 октября по 6 декабря рейдами охвачено порядка шести тысяч объектов, выявлено 521 нарушение, по результатам которых наложено 800 штрафов.

К слову, с 1 октября в области зарегистрировано 2315 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Большинство выявленных случаев приходится на самообращения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи