Опубликовано: 870

Акиму в Акмолинской области давали взятки "КамАЗами"

Акиму в Акмолинской области давали взятки "КамАЗами"

Аким вымогал у предпринимателя взятку в виде строительных материалов, за то, что бизнесмен парковал у него во дворе технику.

В ходе пресс-конференции в СЦК руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по городу Астана Шынгыс Кабдула рассказал о двух фактах взяточничества, зарегистрированных на окраине столицы, передает Bnews.kz.

- Прежде всего, стоит подчеркнуть, только суд может определить виновен человек или нет. Могу рассказать о делах, которые были у нас в производстве. В частности, аким поселка Косшы в Акмолинской области был уличён в совершении преступления. Вымогательство произошло за выделение земельного участка. Предприниматель из Астаны хотел открыть бизнес в посёлке и за это аким Косшы затребовал дать ему определенную сумму. Приговор по нему уже состоялся.

Второй случай произошёл в Аршалынском районе Акмолинской области. Там было зафиксировано воздействие на предпринимателя путём вымогательства. Чиновник получил взятку в виде строительного материала, который был необходим для его подсобного хозяйства. Мешки со "взяткой" вместились в шесть КАМАЗов. За это бизнесмен получил возможность парковать свою технику во дворе у акима. Видимо, аким облагораживал территорию возле своего дома, - заявил Шынгыс Кабдула.

Всего же в первом квартале этого года столичным Департаментом Антикоррупционной службы выявлено 73 коррупционных преступления, установлено и возмещено в бюджет государства 1,8 млрд тенге.

Спикеры сообщили, что анализ выявленных преступлений в очередной раз подтвердил актуальность прочно укоренившихся в последнее время коррупционных направлениях: это так называемая "беловоротничковая" коррупция в сфере госзакупок, и "бытовая" коррупция, в которую может быть вовлечён любой гражданин.

- Стоит отметить, что преступные манипуляции в сфере госзакупок начинаются ещё с момента планирования и закладывания денег в бюджет и реализуются уже на стадии исполнения договорных обязательств. Такие преступления составляют около четверти выявленных в текущем году, в этой связи, Департаментом постоянно проводится мониторинг госзакупок столичных организаций. Кроме того, в рамках запущенного Агентством совместно с акиматом города проекта "Астана-адалдық аланы", планируется внедрение и использование новой информационно-аналитической системы, позволяющей в онлайн-режиме выявлять коррупционные риски на каждой стадии госзакупок, - сказал Шынгыс Кабдула.

При этом, он отметил, что существенное уменьшение коррупционных рисков в сфере госзакупок возможно путём использования безналичного расчёта при обороте бюджетных средств и введения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, что позволит обеспечивать контроль за движением денежных потоков и минимизирует их вывод в теневой оборот.

По его словам, бытовая коррупция является более распространенной и социально востребованной, так как связана с предоставлением гражданам госуслуг и иными формами их взаимодействия с госорганами, на неё приходится почти две трети всех зарегистрированных преступлений. При этом, в коррупционные схемы чаще всего вовлекаются малый и средний бизнес, в связи с чем пресечение фактов незаконного вмешательства в бизнес со стороны должностных лиц госорганов выведено в отдельный приоритет деятельности Нацбюро. В текущем году выявлено 34 таких факта, по 32 из них уже состоялись приговоры с наложением штрафа на сумму более 37 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи