Опубликовано: 2200

Акиму Алматы присвоили звание «главного лесоруба»

Акиму Алматы присвоили звание «главного лесоруба»

Сегодня группа гражданских активистов пришла к зданию городской администрации.

"Аким лысеющего города" - таким титулом удостоили Ахметжана Есимова жители Алматы, не согласные с идеей строительства курорта "Кок-Жайляу". Защитники дикой природы даже учредили специальный приз - орден «главного лесоруба» и золотую медаль как подтверждение народного признания, сообщает 31.kz.

- В 2015 году акимат планирует дополнительно вырубить 10 тысяч деревьев. Вот за эти успехи мы решили от имени алматинцев вручить нашему дорогому акиму народную премию - орден главному лесорубу и ценный подарок - золотая пила,- сообщает активист движения «Защитим Кок-Жайляу», Абай Ерекенов.

Впрочем, полицейские, защищавшие подступы к акимату, не пустили ходоков даже на порог.
В итоге "ценный приз" активисты передали одному из сотрудников акимата, оказавшемуся на улице. Чиновник народной воле противиться не стал, и пообещал награду до адресата донести.

Десять тысяч деревьев, о которых упомянули гражданские активисты, будут вырублены в связи со строительством курорта в урочище Кок-Жайляу. Согласно последним данным, начало строительства запланировано на второй квартал следующего года. Это несмотря на все увещевания со стороны экологов о том, что выбранное место явно не подходит для спортивных объектов подобного рода.

Слишком мало снега, да и прогнозы, связанные с изменениями климата, не вызывают оптимизма. Тем не менее, альтернативных мест в Алматинской области предостаточно, и властям о них прекрасно известно.

- Альтернатива существует замечательная, разработанная еще в 80-х годах - в верховьях Тургеньского ущелья. Прекрасный был бы курорт мирового уровня, и альтернативой можно назвать "Озерный транзит" - это канатная дорога многоступенчатая со станциями пересадки до Иссыкуля. Есть и другие альтернативные проекты. Допустим, "Аксайские склоны" был разработан проект. Тоже удобный, хороший, окупаемый, -прокомментировал ситуацию член общественного совета «Кок-Жайляу», Сергей Старков.

Скандал, разразившийся вокруг казахстанского Куршавеля, постепенно выходит за рамки внутриказахстанских проблем. Противники строительства курорта даже заручились поддержкой европейской партии "зеленых", а Международный олимпийский комитет все-таки исключил "Кок-Жайляу" из предварительного списка объектов зимней Олимпиады 2022 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи