В дежурную часть Меркенского РОВД по телефону поступило сообщение, что заложена бомба в пассажирском поезде сообщением Ташкент – Екатеринбург. Взорваться она якобы должна была на станции Шу. Туда сразу было отправлено более двухсот человек и более 50 единиц техники.
В 23.00 на месте, помимо самого руководителя региона Каната Бозумбаева, были сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, КНБ и ДВД Жамбылской области, подразделения “Арлан”, ЛОВД, прокуратуры, саперная группа регионального командования “Юг” и так далее. На всякий случай подъехала бригада скорой помощи и семь пассажирских автобусов.
Всех 560 пассажиров поезда эвакуировали в здание вокзала, некоторых разместили в местной школе-интернате. Состав из 18 вагонов разделили на две части и отогнали в тупики. Только в полчетвертого ночи воскресенья антитеррористическая группа завершила работу, так и не найдя бомбы. По подозрению в совершении преступления задержан 24-летний гражданин России, ранее уже судимый за “заведомо ложное сообщение об акте терроризма”.
Жамбылская область
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тандырная загорелась в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу