В связи с завершением второй фазы развития Карачаганакского проекта в ближайшее время предстоит высвобождение порядка 12 тыс. казахстанских рабочих. По словам А. Нургалиева, в нынешнем году на Карачаганаке будут сокращены более 4 тысяч человек, в 2003 году – еще 7 тыс. человек.
В связи с этим акимат области распространил более пяти тысяч анкет среди карачаганакских рабочих. Согласно анкетированию, около 1,5 тысяч высвобождающихся рабочих являются жителями других областей республики. Предполагается, что все они поедут по месту жительства, и их трудоустройством будет заниматься руководство на местах. Еще 1,5 тысячи высококвалифицированных специалистов останутся работать на других объектах Карачаганакского проекта, часть поедет на работу на Тенгизское месторождение, часть будет трудоустроена в компании Agip КСО. Порядка 2 тысяч рабочих будут искать работу самостоятельно.
В результате, по словам А. Нургалиева, останется около 6,5 тысяч человек, трудоустройством которых займется акимат ЗКО. Предполагается, что часть этих людей будет трудоустроена на строящемся спиртзаводе и на предприятиях Уральска. Также планируется задействовать людей на строительстве автодороги Уральск – Атырау. Кроме того, в перспективе руководство области возлагает надежды на реализацию газового проекта. При этом руководство ЗКО надеется на то, что ситуация на рынке труда в ближайшее время улучшится.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане