... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Акимат Алматы предложил обязать КСК расходовать средства только с согласия жильцов

06.01.2017

Рабочая группа акимата Алматы разработала 29 предложений о внесении поправок в жилищное законодательство, которые позволят повысить ответственность КСК перед жильцами.

Так, предлагается внести в закон "О жилищных отношениях" поправки, которые позволят обязать вести раздельный учет средств на текущем счете КСК и сберегательном счете для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества. Также предлагается запретить тратить средства на судебные расходы с жильцами по вопросам смены председателя КСК и обязать КСК расходовать собранные средства исключительно с согласия жильцов. Еще одно предложение касается того, чтобы законодательно закрепить обязанность КСК по использованию на административные нужды не более 50 процентов от собранных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Помимо этого, может быть ограничен срок полномочий председателей до трех лет, а КСК наделено ответственностью за содержание и уборку прилегающей территории дома, в том числе за детскими и спортивными площадками. В свою очередь, жилищную инспекцию хотят наделить полномочиями проверять расходование собираемых средств, а также доходы от аренды общего имущества. Ряд предложений касается того, чтобы конкретизировать и ужесточить административную ответственность КСК за нецелевое расходование средств, наделить жилищную инспекцию правом инициировать смену председателя КСК при невыполнении им предписаний и обращаться в суд по возврату КСК нецелевых расходов и другое.

- Безусловно, необходимы новые подходы в регулировании как деятельности КСК, так и отношений КСК с жильцами и государственными органами. Однозначно мы берем эти предложения в работу, - подчеркнула заместитель Председателя Мажилиса Парламента Гульмира Исимбаева.

Как отметил руководитель Управления жилья и жилищной инспекции Алматы Ануар Ускенбаев, из-за отсутствия прозрачности административные расходы некоторых КСК доходят до 80 процентов, но на содержание дома только 20 процентов.