... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Акимат Алматы подаст в суд на компанию за некачественное строительство детского сада в мкр. Айнабулақ-4

19.10.2023

Город будет судиться с ТОО «АК Construction» – компанией-подрядчиком, которая вела проект по строительству детского сада в мкр. Айнабулақ-4 из-за несоответствия качества установленным стандартам и требованиям. Об этом сообщил Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда Жетысуского района.

Новый государственный детский сад на 160 мест в мкр. Айнабулақ-4 Жетысуского района возводят на месте ранее снесенного объекта 1987 года постройки, пустовавшего 10 лет. Строительство было начато по поручению главы города в мае 2022 года.

Глава города по итогам посещения детского сада обратил внимание руководства управления строительства на ошибки в проведении строительно-монтажных и отделочных работ: покраска стен выполнена некачественно, игровая площадка на улице не приспособлена для детей младшего возраста и др. Ерболат Досаев подчеркнул, что принимать объект в таком состоянии нельзя: необходим строгий контроль над качеством. Аким Алматы поручил в кратчайшие сроки устранить дефекты, а на подрядную организацию подать в суд по причине недобросовестного исполнения обязательств. Кроме того, ТОО «АК Construction» строительные работы ведутся со срывом сроков: завершить работы компания должна была в мае 2023 года.

Отметим, что в районе, как и в самом городе Алматы, наблюдается рост численности населения. Так, если в 2013 году население Жетысуского района составляло 143 тыс. человек, то в 2023 году оно насчитывает порядка 196 тысяч человек.