Акимат Алматы объявил год кассовой дисциплины для предприятий - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акимат Алматы объявил год кассовой дисциплины для предприятий

Акимат Алматы объявил год кассовой дисциплины для предприятий

Аким Алматы Ахметжан Есимов объявил текущий год годом кассовой дисциплины для предприятий, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акимата города.

  • 14 Апреля 2011
  • 1232
Фото - Caravan.kz

«Там, где нет кассовой дисциплины – значит, там теневая экономика и нет порядка на предприятиях, особенно на малых. Если налоговые службы будут четко работать – мы будем знать всю внутреннюю картину и предупреждать преступность. Если мы будем снижать объем теневой экономики, то база для совершения преступлений сократится», — сказал А. Есимов на совещании по итогам деятельности налоговых органов города в I квартале 2011 года.

На совещании аким объявил текущий год – годом кассовой дисциплины. При этом он добавил, что начинать эту работу необходимо с подведомственных предприятий и учреждений.

А. Есимов подчеркнул, что 2010 год и первый квартал текущего года были успешными с точки зрения налоговых поступлений. Прогноз по государственному бюджету за I квартал 2011 года выполнен на 108%. Сверх плана поступило Т17 млрд. Темп роста по сравнению с прошлым годом составил 128% или на Т50 млрд больше. По республиканскому бюджету план исполнен на 108% и перевыполнен на Т13,3 млрд. По платежам местного бюджета исполнение за I квартал составило 109% или собрано на Т3,8 млрд больше. Удельный вес поступлений города Алматы в доходах республики в I квартале составил 25%.

Значительный налоговый прирост связан развитием экономики города и с хорошей налоговой базой. По итогам года Алматы достиг заметного прироста во многих отраслях экономики. В транспорте оборот по реализации поднялся с Т22 млрд до Т161 млрд или 7 раз. В обрабатывающей промышленности оборотов составил 430%, в торговле – 390%, в строительстве в 5 раз.

«Но при этом, адекватного увеличения поступления налогов по этим отраслям не: рост составляет всего 5-10%. Надо в этом разобраться. Ни для кого не секрет, что основной причиной такого соотношения темпов роста экономики и поступлений в бюджет является применение различных схем уклонения от уплаты налогов, сумма которых уже превышает миллиарды», — сказал А. Есимов.

На совещании было отмечено, что большая часть теневого бизнеса базируется на рынках города.

«В Алматы 34 рынка будет закрыто. Мы начинаем жесткую работу по рынкам, надо навести порядок в этом деле. Надо разбираться капитально по Зеленому рынку. Он набрал много кредитов под залог рынка и теперь там теневая экономика, «черный нал», перекупщики», — заявил А. Есимов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта