Опубликовано: 4200

Акимат Алматы ликвидирует дефицит школ в городе за три года

Акимат Алматы ликвидирует дефицит школ в городе за три года Фото - из открытых источников

71 школу построят в южной столице до конца 2025 года.

Причем 23 из них - в рамках «Программы развития Алматы и основных приоритетах до 2030 года» за счет городского бюджета. Остальные за счет частных инвестиций, передает медиапортал Сaravan.kz.

Дефицит ученических мест в мегаполисе достиг в этом году почти 20 тысяч. В канун учебного года в городе действовала 301 школа, за парты в которых должны были сесть более 290 тысяч учащихся. Как сказал на брифинге замруководителя управления образования Алматы Айдын Сайлаубай, все школы южной столицы перешли на пятидневку, поэтому нехватка ученических мест пока будет ощущаться. Но трёхсменки уже не будет.

До конца года в эксплуатацию сдадут новые школы в Ауэзовском, Медеуском, Наурызбайском и Турксибском районах. А также в микрорайонах «Калкаман-1 и 2», «Саялы», «Томирис», «Кайрат», «Дархан» и «Нуркент» в общей сложности на 6000 мест. А еще городской акимат выкупил под школы два здания на 1800 мест.

Справка «Каравана»

Все учащиеся 1-4 классов в Алматы снова обеспечены бесплатным питанием.

Этим летом акимат южной столицы обязал застройщиков возводить социальные объекты рядом с жилыми комплексами. На этом более года назад настаивали депутаты мажилиса. В частности Ирина Смирнова. Тогда она сказала, что «строительство «человейников» без школ будет отодвигать нас все дальше от качественного образования. И это не просто цифры. Это реальность, которая в конечном итоге приведет к очень плохим результатам».

Глас народа 

По словам мамы третьеклассницы и шестиклассника Мадины Шаяхметовой, она устала развозить детей в школы в разных районах города.

- Мы долго ждали этого решения о строительстве. Очень хочется, чтобы мои дети учились в одном районе и в одной школе. Тогда больше будет времени, чтобы помочь им в решении домашних заданий. Вечером садимся с мужем помогать детям разобраться со сложными вопросами и заданиями… Школа рядом с домом – это то, о чем мечтает каждый родитель…

Социолог и отец двух дочерей Сергей Калинов:

- О том, что население Алматы после 2009-2009 годов будет расти ускоренными темпами, я и мои коллеги предрекали в конце 2008-го. Что детских садов и школ будет не хватать – тоже. Проблема не только в демографическом буме. В городе уже почти три миллиона населения. В том числе за счет приезжих из регионов. Кроме того, учреждения образования ветшают, перестают отвечать новым требованиям. Говорите, 71 школа к 2025 году? Лет на 5-7 этого количества хватит. А потом все равно придется еще столько же строить. По разным прогнозам, к 2050 году в Алматы уже более пяти миллионов жителей будет. Вот и считайте. Думаю, в акимате понимают эту перспективу...

Строитель Арманбек Смаилов, отец троих детей (я знаю его с 2005 года):

- Когда узнал, что у нас в Турксибском районе три школы построят, понял, что мы не зря обращались в акимат с таким предложением. Нас услышали! Я всю жизнь многоэтажки в городе строил, большие жилые комплексы. Школы – ни разу. Новые микрорайоны строят десятками, а школы в них – единицами. Я двумя руками за то, чтобы школы и детские сады там были. Правильная политика…

Политолог Санжар Ахметов (сын в 9 классе):

- Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны» подразумевает не только импульсы для строительства жилья и промышленных предприятий, но и строительство учебных заведений, которых сейчас не хватает во многих областях. При этом в Алматы сейчас нет трёхсменных школ. С этой проблемой акимат справился. Очевидно, министерства и местные исполнительные органы нашли общий язык, чтобы как-то синхронизировать между собой два нацпроекта – «Комфортную школу» и «Сильные регионы». Думаю, для этого взяли за основу научно обоснованные методы прогноза миграционных потоков и построения стратегии развития школьной инфраструктуры. Да, это же большие сроки и большие деньги.

- Но, Санжар Кенжебулатович, Южная Корея и Китай, потратили десятки лет и сотни, если не миллиарды долларов, чтобы вывести образование у себя на мировой уровень.

- Не спорю. При этом у них стартовые позиции лет 40-50 назад были хуже, чем у нас. Мы же используем все то новое, что появилось в мире в последние годы. Есть проект «Умный Алматы». Безусловно, в нем должны присутствовать и «умные школы». Если в моем родном Алматы к ним будут пристраивать еще и учебно-производственные корпуса, это не только повысит их статус. Это поднимет уровень школьного образования. Другое дело – педагогические кадры. Чем больше школ, тем больше учителей надо. Но это уже вопрос к Министерству науки и высшего образования.

Этот звонок – не для учителя

По мнению экспертов, к 2050 году в Алматы, возможно, потребуется более тысячи школ, потому что население вырастет до 5 миллионов человек. Это самые осторожные цифры. Как считает Санжар Ахметов, аким южной столицы Ерболат Досаев совершил подвиг, приостановив в начале года работы на 19 объектах точечной застройки.

- Точечная застройка – это 100-процентная гарантия, что никаких детских садов, школ и поликлиник там не будет. Насколько я помню, до этого решения Ерболата Аскарбековича было несколько судов, которые своими решениями останавливали строительство, но потом компаниям-застройщикам как-то удалось добиться другого вердикта суда, - Санжар Кенжебулатович выдерживает паузу. - То, что сделал аким города – сильный поступок. Это, на мой взгляд, говорит, о том, что у него железные нервы. И (опять пауза) что у него хорошая административная школа – был министром финансов, здравоохранения, экономики, командовал Национальным банком страны… Ну и то, что сам он алмаатинец по рождению – тоже немаловажный фактор.

- Вот этот его «звоночек» – он же не для учителей?

- Он для застройщиков, которые всячески отлынивают от строительства школ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи