Чиновник был задержан за вождение авто в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Такое решение по итогам служебного расследования принял акимат Бухар-Жырауского района.
"Согласно нормам действующего законодательства на основании решения совета по этике акиматом Бухар-Жырауского района принято решение об увольнении акима поселка Габидена Мустафина с занимаемой государственной должности с 7 марта", — сообщили в районном акимате.
В пресс-службе департамента по делам государственной службы Карагандинской области добавили, что в ходе служебного расследования аким признал нарушение норм служебной этики.
"В соответствии с этическим кодексом государственных служащих, несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих.
На основании результатов служебного расследования акиму Бухар-Жырауского района рекомендовано уволить акима поселка Габидена Мустафина с занимаемой должности за несоблюдение подпунктов 4, 5 и 8 пунктов 6 и 10 Этического кодекса госслужащих", — сообщили в ведомстве.
Напомним, ранее начальника колонии в Алматинской области задержали по подозрению в получении взятки.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине