Акима едва не уволили за непогашенный кредит в ЗКО - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акима едва не уволили за непогашенный кредит в ЗКО

Акима едва не уволили за непогашенный кредит в ЗКО

Банк подал в суд на акима, потребовав вернуть долг. 

  • 25 Января 2018
  • 694
Фото - Caravan.kz

Совет по этике Западно-Казахстанской области рассмотрел дисциплинарное дело акима Камыстинского аульного округа Жанибекского района ЗКО Бауыржана Каракулова. Выяснилось, что чиновник в течение нескольких месяцев не гасил взятый кредит, препятствуя работе судоисполнителей по взысканию платежа, об этом сообщает Bnews.kz

Как отметили на совете, аким взял кредит на сумму 600 тысяч тенге. Поначалу он погашал его, затем это делать перестал. Банк второго уровня обратился в суд. Там было вынесено постановление об удержании с заработной платы госслужащего необходимой суммы в пользу банка.

— Несколько месяцев у меня не было возможности осуществлять ежемесячный платеж по кредиту. Но с декабря я начал оплачивать свой долг. Обязуюсь делать это вовремя, — заявил вызванный на ковер чиновник.

Совет по этике посчитал, что чиновник осознал допущенное им правонарушение.

— Советом по этике принято решение направить в адрес акима Жанибекского района рекомендации по наложению на указанное должностное лицо дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Он совершил дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу, — заявил руководитель управления Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Жаксат Муратов.

Стоит отметить, что в 2017 году было проведено 13 заседаний Совета по этике. На них было рассмотрено 43 дисциплинарных дела. Двое госслужащих были уволены и еще 17 получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Также восемь решений Совета по этике были обжалованы в суде, однако ни один из них не был отменен.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта