Во время заседания оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции аким области Гали Искалиев призвал жителей ЗКО не поздравлять пожилых людей и ветеранов с праздниками, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
– От вашей ответственности зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких. У нас есть ветераны войны и труда и мне поступает информация, что они тоже заболевают. Они соблюдают все меры безопасности, сидят дома и никуда не ходят. Буквально сегодня я общался с одним ветераном, который заболел. Он сказал, что сидел дома, но многие приходили к нему на корису айт и Наурыз. Они вынуждены были принимать гостей. Поэтому я еще раз хочу попросить наших граждан прекратить поздравлять наших ветеранов труда и войны приходя к ним домой. Хотите поздравить, позвоните по телефону. Если хотите передать какие-то подарки, сделайте это через волонтеров. Но сами не ходите.
Когда мы приходим к таким людям, мы оказываем им медвежью услугу, то есть сами того не зная, подвергаем их жизнь большой опасности.
Некоторые, конечно, от чистого сердца поздравляют, некоторые — ради пиара. Но в любом случае, я поручаю прекратить хождение в дома взрослых людей. Тем более впереди майские праздники, поздравление необходимо перенести в другой формат. Не подвергайте риску наших пожилых людей, — заключил Гали Искалиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок