Опубликовано: 930

Аким ВКО возмущен работой казахстанских врачей

Аким ВКО возмущен работой казахстанских врачей

Во время рейда по больницам Усть-Каменогорска аким ВКО Даниал Ахметов возмутился тем, что медики продолжают производить забор крови "по-старинке".

Об этом передает Tengrinews.kz.

- Сколько мы можем мучить себя, детей и внуков, когда медсестра иглой пытается попасть и через раз мажет? Вот всегда это происходит со мной, я уже боюсь. Даже если два раза попадет, то на третий точно промажет и начинает вокруг моей вены елозить, - пожаловался Ахметов главному врачу первой городской больницы.

Глава региона рассказал медикам, что в мире уже давно придумали специальные приспособления, которые позволяют забор крови проводить более безболезненно. Он дал поручение посчитать, сколько нужно выделить средств, чтобы все больницы области были ими оснащены. - Ну купите вы эти "бабочки" или "лепесточки" в огромных количествах, это же не так дорого. Сколько надо на это средств? Посчитайте, и давайте закупим", - сказал аким ВКО.

Помимо забора крови, Даниала Ахметова возмутило, что новое оборудование устанавливают в старых операционных, а в коридорах стоит старая мебель. "Так нельзя. Мы же договаривались и определили правила взаимоотношений. В соответствии с этими правилами мы предоставили оборудование, обеспечили финансирование, а главные врачи почему-то не все выполнили. Я же говорил не ставить новое оборудование в старые палаты, а вы поставили, - сказал Ахметов.

Аким ВКО отметил, что уже в следующем году операционные во всех центральных больницах должны соответствовать европейскому стандарту. Кроме того, Ахметов поручил убрать все, что портит внешний вид палат и коридоров больниц. А чтобы медицинский персонал четко понимал, что такое европейский уровень, глава региона предложил командировать санитарок и медсестер на обучение за границу.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи