Аким ушел! - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким ушел!

Аким ушел!

Главными новостями Петропавловска на минувшей неделе стали назначение нового градоначальника, а также долгожданная развязка уголовной истории, в которую попал прежний аким города Владимир Никандров.

  • 7 Ноября 2008
  • 1680
Фото - Caravan.kz

Все началось с того, что финансовые полицейские сообщили: 19 июня 2008 года в отношении акима города Петропавловска, его заместителя, начальника отдела учета и распределения жилья аппарата акимата города, начальника ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска» и его заместителя возбуждено уголовное дело.

Чиновников подозревают в том, что они «в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение квартиры, находящейся на праве собственности акимата Петропавловска». После этого Петропавловск практически остался без акима: после визита в финполицию аким – фигурант уголовного дела – занялся собственным здоровьем и отсутствовал на рабочем месте.

А на минувшей неделе глава Северо-Казахстанской области Серик Билялов представил депутатам Петропавловского городского маслихата кандидатуру нового градоначальника – заместителя акима области Ерика Нуракаева. Представляя его, Билялов сообщил, что Владимир Никандров освобожден от своей должности согласно поданному заявлению в связи с переходом на другую работу. На какую именно, аким области не уточнил.

Между тем в пресс-службе финполиции сообщили, что уголовное дело в отношении Никандрова прекращено за отсутствием состава преступления.

Инна ЛОПАТКО, Петропавловск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом